Как отремонтировать залитый ноутбук

Очень часто многие владельцы ноутбуков заливают свой гаджет какой-нибудь жидкостью, из-за чего им приходится обращаться за помощью к сотрудникам сервисного центра для ремонта. Как приятно и удобно выпить чашечку чая, кофе или бокал колы во время работы за ноутбуком, но вот незадача – при малейшем неловком движении рукой вся жидкость может вылиться на клавиатуру и затечь внутрь устройства, что может стать причиной серьезной поломки.

Что же происходит внутри гаджета, на который нечаянно вылили какую-либо жидкость?

А внутри начинается процесс электролиза, во время которого происходит окисление радиоэлементов на материнской плате. Все это вызывает изменение их параметров, что отрицательно влияет на работу всего ноутбука. Например, вместо разрешенного тока в 3 В радиоэлементу приходится пропускать 19 В. Результат – компьютерные схемы выгорают, что становится причиной поломки всего устройства. Это свидетельствует о том, что чем скорее произойдет удаление разлитой жидкости, тем меньше пострадает гаджет и тем меньше денег придется заплатить за ремонтное обслуживание.

Если жидкость попадет внутрь ноутбука, отрицательному воздействию могут подвергнуться любые его детали: материнская плата, клавиши, чипы видеокарты, блоки памяти и проч. Кроме того, попадание жидкости в ноутбук может привести к поломке жесткого диска.

Скорость возникновения дефектов разных элементов ноутбука вследствие пролитой на него жидкости определяется типом этой жидкости. Самый негативный эффект будет иметь попадание в ноутбук колы, чая либо кофе с сахаром, жидких лекарств (настоек, микстур и проч.).

Вред ноутбуку может принести и образование конденсата. С такими трудностями можно столкнуться и при появлении конденсата внутри корпуса портативного компьютера. Это может произойти при переноске ноутбука в помещение с комнатной температурой с уличного холода. Чтобы этого не произошло, нужно выждать 30-40 минут перед включением гаджета. Температура с внешней и внутренней части станет одинаковой, и работа устройства восстановится.

Какие действия нужно предпринять прежде всего

Получится ли починить залитый ноутбук, зависит от мер, предпринятых его владельцем в первые минуты после случившегося инцидента. Итак, в этом случае необходимо выполнить такую последовательность действий:

  • незамедлительно отключить ноутбук от сети переменного тока;
  • вытащить аккумулятор;
  • перевернуть устройство клавишами вниз на ровную поверхность, открыв его так, чтобы жидкость не контактировала с матрицей дисплея;
  • убрать видимые следы жидкости, протерев корпус губкой либо мягкой тканью.

Не ждите самопроизвольного решения проблемы! Привозите залитый ноутбук в нашу компанию, и опытные специалисты качественно отремонтируют его в сжатые сроки.

Не надейтесь на то, что после просушки устройство восстановит свою стабильную работу. Возможно, гаджет удастся включить, но через некоторое время проблема снова даст о себе знать, и ноутбук так или иначе нужно будет ремонтировать. Поэтому мы советуем не терять драгоценное время и незамедлительно связаться с нами. Только в этом случае мы может гарантировать то, что Ваш гаджет удастся починить, и он снова будет работать в прежнем режиме.

© 2024 Интернет-магазин «FixPort.ru»
Политика конфиденциальности персональной информации
ПРИНИМАЕМ К ОПЛАТЕ
ДОСТАВКА