Что делать, если на ноутбук попала какая-либо жидкость

Конечно, каждый из нас знает, как приятно и удобно выпить чашечку чая, кофе или бокал колы/сока во время работы с ноутбуком, но вот незадача – при малейшем неловком движении рукой вся жидкость может вылиться на клавиатуру и затечь внутрь устройства, что может стать причиной серьезной поломки. Если с Вами произошел такой инцидент, не тяните время, а незамедлительно принимайте меры для устранения проблемы.

Существует ошибочное мнение, что устранить попавшую на устройство жидкость можно простой протиркой клавиатуры губкой или мягкой тканью. На самом деле такой подход проблему решить не может. Прежде всего в такой ситуации нужно выключить гаджет и вытащить из него аккумуляторную батарею. Клавиатуру, естественно, протереть можно, однако для полного избавления от жидкости, проникшей внутрь, нужно перевернуть портативный компьютер клавишами вниз и слегка потрясти. Это поможет жидкости вытечь из ноутбука. Мы не рекомендуем сушить устройство феном, поскольку этот подход лишь усугубит проблему.

После того, как, по Вашему мнению, Вы убрали всю жидкость, не спешите включать устройство. Необходимо выждать по меньшей мере 24 ч. для полного выветривания следов влаги.

Если Вы нечаянно вылили на клавиши газированную либо любую другую сладкую воду с разными добавками, обычная просушка не поможет в решении проблемы. В этом случае нужно будет разобрать гаджет, вытащив из него материнскую плату и все элементы, вступившие в контакт с влагой. Все намокшие детали необходимо вымыть под тонкой струей воды и хорошенько вытереть.

После визуального высыхания комплектующих выполните их проверку на предмет окисления. Если Вы увидели, что какая-либо деталь окислилась, промойте ее теплой водой и просушите в течение 2-3 дней. После полного высыхания всех элементов соберите устройство и попытайтесь его включить. Если гаджет так и не включится, отправляйтесь к специалисту для ремонта и обязательно сообщите ему, что именно Вы делали в домашних условиях для решения проблемы. Это поможет мастеру в работе.

© 2024 Интернет-магазин «FixPort.ru»
Политика конфиденциальности персональной информации
ПРИНИМАЕМ К ОПЛАТЕ
ДОСТАВКА